Online Ticket
Seminari e conferenze

Seleziona il giorno che preferisci

Trova l'evento interessato

10 OTTOBRE  |  10:00 - 16:00 Sala Diotallevi - Hall Sud

Speakers dell'evento

Giovanni Aragona
Responsabile della comunicazione in ©ADVMANAGER
Luisa Angela Calabrò
Consulente e assistente contabile/fiscale in ©ADVMANAGER
Debora Gitto
Consulente in ©ADVMANAGER
Alessandra Lepro
Consulente e assistente contabile/fiscale in ©ADVMANAGER
Sabrina Mezzatesta
Manager dell'area tecnologica e CTO support in ©ADVMANAGER
Rosa Pirri
Responsabile dell’area tecnologica in ©ADVMANAGER
Enrico Scotti
Fondatore e team director di ©ADVMANAGER
Francesco Scotti
Ricercatore e Responsabile in ©TURISMO2000
10 OTTOBRE  |  10:30 - 11:15 Water, Wellness, Welcome Arena - Pad. B3

Speakers dell'evento

Paolo Sisti
Direttore di THALASSO & SPA, CEO e Socio Fondatore di RS PLANNER Srl
Aljoša Ota
Direttore Ente Turismo Sloveno
Souheil Chaabani
Direttore dell’Ente Nazionale Tunisino per il Turismo in Italia
Nicola Angelo Fortunati
Direttore Generale Terme & SPA - Italian Hospitality Collection
Nicola Gozio
Aufgussmeister e Maestro di Sauna, SPA Manager Hotel Quelle Nature SPA Resort
10 OTTOBRE  |  10:30 - 11:30 Sala Tiglio 2 - Hall A6

Speakers dell'evento

Flavia Maria Coccia
Coordinatore Progetti di ricerca n IS.NA.R.T. S.c.p.A. – Istituto Nazionale Ricerche Turistiche
Ettore Battelli
Professore di Diritto Privato presso il Dipartimento di Giurisprudenza dell'Università di Roma Tre
Federico Lucarelli
Consulente legale FIAVET
Silvana Durante
Consulente legale di ASTOI
Camilla Monese
Consulente legale FTO
10 OTTOBRE  |  10:30 - 12:00 Main Arena - Hall Sud

Speakers dell'evento

Wolfgang Georg Arlt
Fondatore e direttore di COTRI China Outbound Tourism Research Institute
Roberto Gentile
Blogger, editore, esperto di retail turistico, community-manager, head-hunter
David Dai
Vice General Manager Destination Marketing Centre di Tuniu
Sienna Parulis-Cook
Associate Director of Communications Dragon Trail
Fausto Palombelli
Direttore Marketing e Sviluppo Aviation, Aeroporti di Roma
Amanda Wang
General Manager Global Destination Marketing &Sales presso Ctrip
Stefano Fiori
Vice Presidente del Convention Bureau del Lazio e di Roma
10 OTTOBRE  |  10:30 - 12:30 Sala Abete - Hall Ovest

Speakers dell'evento

Marco Pasi
Direttore Confesercenti Emilia Romagna
Andrea Corsini
Assessore al Turismo e Commercio Regione Emilia-Romagna
Alessandro Tortelli
Direttore Centro Studi Turistici Firenze
Filippo Donati
Presidente Assohotel Confesercenti Emilia Romagna
Vittorio Messina
Presidente Nazionale Assoturismo Confesercenti
10 OTTOBRE  |  11:30 - 12:15 BeActive Arena - Pad. A4

Speakers dell'evento

Giovanni Bastianelli
Direttore Esecutivo, ENIT - Agenzia Nazionale del Turismo
Federico Quaranta
Conduttore radiofonico e televisivo
Massimiliano Lelli
Ex ciclista professionista, vincitore di due tappe del Giro d'Italia
Davide Cassani
Presidente Apt servizi Emilia Romagna e CT nazionale italiana ciclismo
Augusto Congionti
Presidente Agriturist
10 OTTOBRE  |  13:30 - 14:30 Beach & Camping Arena - Hall B5/D5

Speakers dell'evento

Giuseppe Marino
Presidente nazionale della Società nazionale di salvamento
Alberto Tricarico
Presidente regionale della Guardia costiera ausiliaria – sezione Puglia
Luca Pinto
Istruttore nelle arti marinaresche per il salvataggio
Antonio Ferraro
Direttore di Auexde
Alex Giuzio
Caporedattore di Mondo Balneare
Severino Tricarico
Deputy Commissioner presso Salvamento Agency Srl
10 OTTOBRE  |  13:30 - 14:30 Italy Arena - Pad. A5

Speakers dell'evento

Massimo Caravita
Presidente di Marsupio Group, Presidente di Wallaby viaggi S.r.l. e Presidente FIAVET Emilia-Romagna e Marche
Alberto Corti
Responsabile del Settore Turismo in Confcommercio
Stefano Franzoni
Presidente Eburt
Mauro Mambelli
Vice Presidente Confcommercio Emilia-Romagna
Alessandro Massimo Nucara
Direttore generale di Federalberghi
Ignazio Pucci
Capo Ufficio del Turismo dell’Amministrazione pubblica di Pesaro e Urbino
Gianluca Rossoni
Avvocato e docente di legislazione del turismo
10 OTTOBRE  |  14:00 - 15:00 Sala Noce - Hall A6

Speakers dell'evento

Maria Elena Rossi
Direttore Marketing e Promozione, ENIT-Agenzia Nazionale del Turismo
Giuseppe Giaccardi
Consulente di strategia e CEO dello Studio Giaccardi Associati
Raimondo Orsetti
Dirigente Servizio Sviluppo e Valorizzazione Regione Marche
Irene Manzi
Funzionario Regione Marche
Francesco Palumbo
Direttore Toscana Promozione Turistica
Emanuele Burioni
Direttore Apt Servizi Emilia Romagna
10 OTTOBRE  |  14:00 - 16:00 Main Arena - Hall Sud

Speakers dell'evento

Filippo Renga
Direttore dell’Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo e Business Travel, Politecnico di Milano
Eleonora Lorenzini
Direttore dell’Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo e Business Travel, Politecnico di Milano
Andrea Lamperti
Direttore dell’Osservatorio Internet Media
Francesca Benati
Senior Vice President Online Travel Agencies WEMEA & Managing Director Italy, Amadeus Italia
Marcello Carfora
Sales Account Horeca, Zucchetti
Marco Celani
Amministratore Delegato, ITALIANWAY
Patrizio Donnini
Founder, Keesy
Alessandro Fornari
Direttore Generale, LiveHelp
Alessandro La Rocca
Amministratore Delegato, FSTechnology
Isabella Maggi
Direttore Marketing & Comunicazione, Gruppo Gattinoni
Riccardo Mastrovincenzo
Sales&Marketing Director di Europcar Mobility Group Italy
Gianpaolo Romano
Amministratore Delegato, CartOrange
Katia Romano
Head of Strategy per la regione Europa 3 e Direttore Marketing e Direct & Digital di Allianz Global Assistance
Andrea Verrone
Business Development Manager, eMinds
10 OTTOBRE  |  15:00 - 16:00 Italy Arena - Pad. A5

Speakers dell'evento

Maurizio DiMaggio
Conduttore radiofonico di Radio Monte Carlo
Paolo Bertolini
Presidente Marina di Venezia S.p.A
Margherita Facchini
Amministratore Delegato Camping Village San Francesco
Alberto Granzotto
Titolare Villaggio Turistico Internazionale di Bibione, Ca’Pasquali Camping Village e Vela Blu Camping Village
Alessandro Sgaravatti
Direttore Generale e socio Union Lido
Loek VanDeLoo
Fondatore Vacanze col Cuore
10 OTTOBRE  |  15:00 - 16:00 Eatxperience Arena - Pad. C4

Speakers dell'evento

Marina Pizzorni
Responsabile turismo e affitti per il FAI – Fondo Ambiente Italiano
Francesca Caldara
Responsabile della gestione operativa FAI-Saline Conti Vecchi a Cagliari
Laura Cucchia
Responsabile della gestione operativa FAI-Bosco di San Francesco ad Assisi
Alessandro Armani
Responsabile della gestione operativa FAI-Castello di Avio in Trentino
Giuseppe Lo Pilato
Property Manager Giardino della Kolymbethra