Seminari e conferenze

Seleziona il giorno che preferisci

Trova l'evento interessato

14 OTTOBRE  |  10:30 - 11:30 Italy Arena - Pad. C5

Speaker

Giorgio Palmucci
Presidente ENIT - Agenzia Nazionale del Turismo
Francesco Paolo Schiavo
Direttore Promozione Ministero del Turismo
Maria Elena Rossi
Direttore Marketing e Promozione ENIT
Oliver Ponti
Forwardkeys
Damiano De Marchi
Senior Anlist e Torusim end Destinations specialist di The Data Appeal Company
Sandro Pappalardo
Consigliere Enit
14 OTTOBRE  |  10:30 - 12:30 Camping Arena - Pad. B5

Speaker

Alberto Granzotto
Presidente FAITA Nazionale
Roberta Nesto
sindaco di Cavallino Treporti, presidente della Conferenza dei Sindaci del Litorale Veneto, coordinatore G20s
Valeria Minghetti
CISET - Università Cà Foscari Venezia
Marco Brogna
Università La Sapienza Roma
Diego Ruggirello
Presidente Faita Federcamping Sicilia Enrico Toffano
Enrico Toffano
Village Baia Domizia
14 OTTOBRE  |  10:30 - 12:30 Main Arena - Hall Sud

Speaker

Eleonora Lorenzini
Direttrice dell’Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo
Filippo Maria Renga
Direttore dell’Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo
Alessandro Bartolucci
CEO di BeSafe Group
Antonio Carlucci
Enterprise Sales Executive di BizAway
Matteo Ciccalè
Partnerships Director - Travel di Scalapay
Luca Manara
CEO & Co-Founder di AppQuality
Riccardo Mastrovincenzo
Commercial Director di Europcar Mobility Group Italy
14 OTTOBRE  |  12:00 - 13:00 Italy Arena - Pad. C5

Speaker

Roberto Gentile
Blogger, editore, esperto di retail turistico, community-manager, head-hunter
Paolo Grigolli
Direttore Generale Azienda per il Turismo Val di Fassa | Attivatore di Territori | Destination Manager
Damiano De Marchi
Senior Anlist e Torusim end Destinations specialist di The Data Appeal Company
14 OTTOBRE  |  13:30 - 14:30 BeActive Arena - Pad. A4

Speaker

Lorenzo Succi
Direttore di Uni.Rimini e Tecnopolo RImini
Patrizia Battilani
Professiressa di storia economica presso l'Università di Bologna
Carmen Bizzarri
Università Europea di Roma
Riccardo Spinelli
Professore Associato di "Economia e gestione delle imprese" presso l'Università di Genova
Fabiola Sfodera
Ricercatrice e professoressa aggregata di Marketing presso la Sapienza
14 OTTOBRE  |  13:30 - 14:30 Global Village Arena - Pad. A3

Speaker

Roger Warwick
Subject Matter Expert at ISO - Travel Risk Management - CEO Pyramid Temi Group
Paolo Tedesco
Presidente nazionale AITMM - Associazione Italiana Travel Mobility Manager
Rosemarie Caglia
CEO e fondatrice di Travel for business
Martin Carlo Sapori
Deputy Vice President, Global Sales di Accor per Italia, Grecia, Israele e Malta
Cristina Lazzaroni
Senior Key Account Manager & Sustainability coordinator Air France KLM Delta Air Lines Italy
14 OTTOBRE  |  13:45 - 15:00 Sala Diotallevi - Hall Sud

Speaker

Giorgio Palmucci
Presidente ENIT - Agenzia Nazionale del Turismo
Karin Venneri
Presidente Startup Turismo
Andrea Zuanetti
Responsabile Centro Studi Associazione Startup Turismo
Maria Elena Rossi
Direttore Marketing e Promozione ENIT
Eleonora Lorenzini
Direttrice dell’Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo
Sandro Pappalardo
Consigliere Enit
14 OTTOBRE  |  15:00 - 16:00 Beach Arena - Pad. B3

Speaker

Mauro Della Valle
Presidente Federazione imprese demaniali
Antonio Pasca
Presidente Tar Lecce
Luigi Roma
Avvocato
Alex Giuzio
Caporedattore di Mondo Balneare
Roberta Nesto
sindaco di Cavallino Treporti, presidente della Conferenza dei Sindaci del Litorale Veneto, coordinatore G20s
Laura Castelli
Deputata del Movimento 5 Stelle, sottosegretario di Stato al Ministero dell'economia e delle finanze e viceministro dell'economia e delle finanze.
14 OTTOBRE  |  15:00 - 16:00 Lifestyle Arena - Pad. C4

Speaker

Roberta Garibaldi
Consigliera del Ministro del Turismo per il Turismo Enogastronomico
Pier Luigi Petrillo
Vicepresidente dell'Organo degli Esperti mondiali ICH UNESCO
Roberto Cerrato
Direttore Associazione per il Patrimonio dei Paesaggi Vitivinicoli di Langhe Roero e Monferrato
Mauro Carbone
Direttore Ente Turismo Langhe Monferrato Roero
Giuliano Vantaggi
Direttore Site Manager Le Colline del Prosecco di Conegliano e Valdobbiadene
14 OTTOBRE  |  15:15 - 16:15 Main Arena - Hall Sud

Speaker

Antonella Ballone
vicepresidente del Gruppo Baltour e Presidente Camera di commercio Gran Sasso d’Italia
Roberto Di Vincenzo
Presidente ISNART
Iaia Pedemonte
Giornalista esperta di turismo responsabile di genere
Alessandra Arcese
Coordinatrice Area Qualificazione Territori e Imprese ISNART
14 OTTOBRE  |  16:15 - 17:15 Global Village Arena - Pad. A3

Speaker

Aljoša Ota
Direttore Ente Turismo Sloveno
Ivana Jelinic
Presidente FIAVET Nazionale
Kyriaki Boulasidou
Direttore Ente Nazionale Ellenico per il Turismo
Barbara Minczewa
Direttore Ente Nazionale Polacco per il Turismo
Kalanit Goren Perry
Direttore Ufficio Nazionale Israeliano Del Turismo
Marcella Re
Account Director di DTCM Italy Office Dubai Tourism
Sandro Botticelli
Marketing Manager Ente Nazionale del turismo Thailandese
Roberto Gentile
Blogger, editore, esperto di retail turistico, community-manager, head-hunter
14 OTTOBRE  |  16:30 - 17:30 Main Arena - Hall Sud

Speaker

Salvatore Giannella
Giornalista e scrittore
Franco Iseppi
Presidente Touring Club Italiano
Barbara Lori
Assessora alla montagna, aree interne, programmazione territoriale, pari opportunità, Regione Emilia-Romagna
Marco Frey
Professore ordinario di Economia e gestione delle imprese presso la Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa
14 OTTOBRE  |  16:30 - 17:30 Camping Arena - Pad. B5

Speaker

Antonio Mazzucchelli
Giornalista – Direttore Camping Business
Paolo Galvani
Giornalista – Caporedattore Camping Business
Angelo E. Cartelli
Direttore Generale di Club del Sole.
Valeria Sartorio
Senior PR e Ufficio Stampa Mazzucchelli & Partners
Riccardo Viroli
CEO & Co-Founder CampingVillage.Travel
Loek van de Loo
CEO Vacanze col Cuore
Valentina Fioravanti
Chief Marketing Officer